Monster Train
Deckbuilder roguelike con combattimenti su tre piani da difendere
Shiny Shoe · Pubblicato da Good Shepherd Entertainment · Uscito il 21 mag 2020
- Recensioni
- Estremamente positive
- 96% di 23K
- Recensioni recenti
- Molto positive
- 89% di 29 in 30 giorni
- In gioco ora
- 181
- in questo momento
- Steam Deck
- Giocabile
- Ultimo aggiornamento
- 4 anni fa
- 7 ott 2021
Metacritic: 86/100 (recensioni della critica)
Che cos'è Monster Train?
È un roguelike deckbuilder a turni ambientato in un inferno congelato, dove difendi l'ultima pira accesa dalle forze celesti. In ogni run giochi carte per schierare unità e lanciare incantesimi su tre piani; tra gli scontri scegli un percorso, potenzi il mazzo e combini le carte di due clan. Sono presenti anche sfide giornaliere e una modalità competitiva online.
Fa per te se...
- +ti piace sperimentare combinazioni di carte tra clan diversi
- +cerchi sfide a difficoltà crescente
Non fa per te se...
- −cerchi una campagna narrativa invece di run ripetute
- −non vuoi gestire carte e unità su più piani
Cosa dicono i giocatori
96% di 22.954 recensioni positive · 89% di 29 negli ultimi 30 giorni
I giocatori apprezzano le sinergie tra clan e le scelte tattiche nel posizionare le unità. Le critiche più ricorrenti riguardano il bilanciamento alle difficoltà elevate e la ripetitività degli incontri; alcuni consigliano di passare direttamente al seguito.
Screenshot e trailer
Requisiti di sistema di Monster Train
Come pubblicati dallo sviluppatore.
Minimi
- Sistema
- Windows 7
- Processore
- Core i3
- Scheda video
- IGP or better
- Memoria
- 4 GB RAM
- Spazio su disco
- 2 GB available space
- DirectX
- Version 11
Consigliati
- Sistema
- Windows 10
- Processore
- Core i5
- Scheda video
- GTX 1050
- Memoria
- 8 GB RAM
- Spazio su disco
- 2 GB available space
- DirectX
- Version 11
Dettagli della versione PC
DRM, account richiesti, supporto controller e funzioni Steam.
- DRM
- Nessuno dichiarato su Steam
- Controller
- Supporto completo del controller
- Piattaforme
- Windows
- Obiettivi
- 53
- Funzioni Steam
- Salvataggi cloud, Family Sharing, Carte collezionabili
Steam Deck: Giocabile
- Some in-game text is small and may be hard to read
- All functionality is accessible with the default controller configuration
- Shows Steam Deck controller icons
- Default graphics settings perform well on Steam Deck
Multiplayer e co-op
Lingue
Audio completo: English. Solo testi: French, German, Portuguese - Brazil, Russian, Simplified Chinese.
Tag
- Battaglie con carte
- Roguelite
- Giochi di carte
- Costruzione di mazzi
- Tattica a turni
- Stile Rogue
- Strategia a turni
- Spietati
- PvP
- Strategia
- Costruzione di mazzi in stile Rogue
- Combattimento a turni
- GDR
- Scelte e conseguenze
- Generazione procedurale
- Pieni di colore
Aggiornamenti recenti
- 7 ott 2021 · Monster Train Patch 2.2
- 19 mag 2021 · Monster Train Patch 2.1
- 31 mar 2021 · Monster Train Patch 2.0.1
2 DLC disponibili.
Giochi simili a Monster Train