Anno 1800
Gestionale di città ottocentesche tra fabbriche e rotte commerciali
Ubisoft Mainz · Pubblicato da Ubisoft · Uscito il 16 apr 2019
- Recensioni
- Molto positive
- 81% di 32K
- Recensioni recenti
- Molto positive
- 81% di 253 in 30 giorni
- In gioco ora
- 2.045
- in questo momento
- Steam Deck
- Non supportato
- Ultimo aggiornamento
- 1 anno fa
- 12 dic 2024
Metacritic: 81/100 (recensioni della critica)
Che cos'è Anno 1800?
Anno 1800 è un gestionale strategico ambientato durante l’industrializzazione dell’Ottocento, in cui costruisci un impero tra Europa e Sud America. Fondi città, organizzi catene produttive e rotte commerciali per soddisfare gli abitanti e gestisci i rapporti con i rivali tramite diplomazia, scambi o guerra. Puoi giocare una campagna narrativa, una modalità sandbox personalizzabile o in multigiocatore.
Fa per te se...
- +ti piace ottimizzare economie con molte catene produttive
- +vuoi un gestionale che introduce gradualmente nuove sfide
- +vuoi costruire insieme ad altri in co-op
Non fa per te se...
- −cerchi partite brevi senza pianificazione economica
- −preferisci costruire senza occuparti dei bisogni degli abitanti
Cosa dicono i giocatori
81% di 32.405 recensioni positive · 81% di 253 negli ultimi 30 giorni
I giocatori apprezzano la profondità delle catene produttive e la costruzione delle città. La lamentela più frequente riguarda Ubisoft Connect: diversi giocatori segnalano problemi di accesso all’account o al launcher che impediscono di avviare il gioco.
Screenshot e trailer
Requisiti di sistema di Anno 1800
Come pubblicati dallo sviluppatore.
Minimi
- Sistema
- Windows 10(64-bit versions only)
- Processore
- Intel i5 3470, AMD FX 6350
- Scheda video
- NVIDIA GeForce 670 GTX or AMD Radeon R9 285 (2 GB of VRAM, Shader Model 5.0)
- Memoria
- 8 GB RAM
- Spazio su disco
- 60 GB available space
- DirectX
- Version 11
Consigliati
- Sistema
- Windows 10(64-bit versions only)
- Processore
- Intel i5 4690k, AMD Ryzen 5 1400
- Scheda video
- NVIDIA GeForce 970 GTX or AMD Radeon RX 480 (4 GB of VRAM, Shader Model 5.1)
- Memoria
- 8 GB RAM
- Spazio su disco
- 60 GB available space
- DirectX
- Version 12
Dettagli della versione PC
DRM, account richiesti, supporto controller e funzioni Steam.
- DRM
- Denuvo Anti-tamper
- Account di terze parti
- Ubisoft Account
- Controller
- Tastiera e mouse
- Piattaforme
- Windows
- Obiettivi
- 112
- Funzioni Steam
- Carte collezionabili
Steam Deck: Non supportato
- Not supported on SteamOS
Multiplayer e co-op
Lingue
Audio completo: English, French, German, Russian. Solo testi: Italian, Spanish - Spain, Japanese, Korean, Polish, Simplified Chinese, Traditional Chinese.
Tag
- Costruzione di città
- Strategia
- Simulazione
- Economia
- Multigiocatore
- Gestione delle risorse
- Sandbox
- Strategia in tempo reale
- Co-op
- Giocatore singolo
- Gestionali
- Storici
- Esplorazione
- Costruzioni
- Storia sviluppata dal giocatore
- Storia ben curata
Aggiornamenti recenti
- 12 dic 2024 · Union Update: The Anno 1800 Saga
- 3 dic 2024 · Anno 1800: Game Update 18.4
- 16 set 2024 · Anno 1800: Game Update 18.3
- 7 mag 2024 · Anno 1800 (PC): Game Update 18.2
- 14 nov 2023 · Anno 1800: Game Update 18.1
35 DLC disponibili.
Giochi simili a Anno 1800